Как выбрать стеклянную перегородку для торгового помещения? - GlassLeader
г.Москва, ул. Нижегородская, 50
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Пн - Пт с 9:00 до 19:00
Сб, Вс — выходной

Как выбрать стеклянную перегородку для торгового помещения?

Панорамные перегородки из стекла делают любое коммерческое помещение лучше - визуально просторнее, эстетичнее, интереснее для новых посетителей. Дизайнеры торговых интерьеров очень любят стекло, и не зря: этот материал помогает зонировать пространство без утяжеления, работая только на эффекте отражении света. Кроме того, узаконивать стеклянную перегородку не потребуется - она легкая и прозрачная, быстро ставится и быстро убирается в отличие от капитальной стены.

Обычно в ТЦ и офисных зданиях популярны два типа перегородок - цельностеклянные (бескаркасные), предназначенные для потолков до 3 м, и в профиле (каркасные), которые можно упереть в потолок любой высоты или сделать ниже. Как выбрать между цельностеклянными и каркасными конструкциями, если нужно оформить магазин, павильон, бутик или другую торговую площадь?

Особенности бескаркасных перегородок

Бывают профильными и беспрофильными. Там, где профиль есть, он прижимает панорамные стекла сверху (тот, который прикреплен к потолку) и снизу (тот, который прикручен к полу). Беспрофильные перегородки устанавливаются с применением особых точечных креплений вроде monet. Стекло в обоих случаях - триплексное либо закаленное. В первом случае толщина листа составляет 0,8-1 см, во втором - 1,2 см.

Бескаркасная перегородка занимает всю высоту помещения до потолка. В торговых центрах потолок, как правило, высокий, и прозрачная монолитная конструкция без каркаса подчеркнет эту выгодную особенность помещения. А улучшению тепло- и шумоизоляционных свойств – что также важно для создания комфортной атмосферы в бутике или павильоне - будут способствовать силиконовые уплотнители, прокладываемые между полотнами.

Особенности каркасных перегородок

Установка таких конструкций предполагает стальной или алюминиевый профиль. Стекло может быть тонким - 0,4 мм, но для надежности заказчики предпочитают ставить стекла 0,6-0,8 мм.

Каркасные перегородки для магазинов и торговых центров можно фиксировать на 2-3 поверхностях. Если плоскости для крепления две, каркас будет ниже уровня потолка. В зданиях магазинов инженерные коммуникации иногда прокладывают сверху, в таких случаях оправдана установка именно каркасных перегородок оправдана.

Как выбрать стекло?

При оформлении торговых центров востребованы закаленные и триплексные стекла. Закаленные полотна в процессе обработки то нагреваются, то обдаются холодным воздухом. Триплексные склеиваются по двое-трое прозрачной пленкой, которая во время полимеризации глубоко проникает в верхний слой материала и крепко держит полотна.

Для оформления большинства бутиков в торговом центре подойдут прозрачные торговые перегородки с матовым рисунком, придающие помещению уют.

Но также можно выбрать для перегородки специальное стекло:

  • Оптивайт. Отбеленное идеально прозрачное и ровное полотно без посторонних оттенков. Подойдет для витрин магазинов, т.к. не искажает цвета и визуально расширяет помещение.
  • Lacobel. Цветное полотно с единственной окрашенной стороной. Красиво смотрится в качестве декоративных перегородок в бутиках, которым хочется визуально выделиться в огромном торговом центре.
  • Smart glass. Многослойное стекло с регулировкой прозрачности (включается в розетку). Подойдет для изменения обзора помещения бутика со стороны коридора торгового центра.
  • Радиусное закаленное. Имеет изгибы, подходит для создания ограждения вокруг атриумов, оформления площадок рядом с лифтами.
  • Антиблик. Вообще не отражает источники света. Если в коридоре торгового центра их слишком много, такое стекло сохранит цвет продукции и поможет рассмотреть изделия в витрине бутика. Также подходит для обустройства кассовой зоны.

Специальные стекла рассчитаны на беспрофильную установку и создание впечатления единой стены. Выбирая специальное стекло для зонирования торговых площадей, оформления бутиков, павильонов, магазинов, важно как можно точнее подобрать габариты, определиться с фактурностью и толщиной кромки, а также найти прочную фурнитуру, способную удержать материал такой массы.

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ ЧЕРЕЗ САЙТ И ПОЛУЧИТЕ СКИДКУ 5%